История Средней школы №7

В январе 1942 года на территории будущего поселка им. Чкалова была открыта семилетняя школа, которая и стала называться школой № 7 (фото 1).

Летом 1943 года был заложен первый кирпич нового здания, проект которого был создан инженером завода «п/я 4» (ныне ОАО «КУМЗ») И.П. Кулинич. В феврале 1944 года было открыто новое здание школы (фото 2).

Оно было расположено на пустыре, где когда-то располагался конный двор. В 1948-1950 гг. около школы был разбит сад, сооружена спортивная площадка, на которой проводились городские соревнования по волейболу и баскетболу (фото 3).

В 1957 году, благодаря инициативе начальника ОКСа завода Когана, были выделены средства на строительство нового здания на территории, где ранее находился барак бывшей школы. С 1959 года занятия проводились уже в ныне действующем здании седьмой школы. В 1960-х годах при активном участии учителей и учащихся было проведено благоустройство территории, были посажены фруктовый сад, ягодные кустарники, дикие яблони и тополя (фото 4).

В 2012 году Средняя школа № 7 празднует свое 70-летие.

Слово руководителя

Родительское просвещение

Памятные даты военной истории

Летняя оздоровительная кампания